воскресенье, 18 июля 2021 г.

"Все на выборы!" или Кто в лесу главный?

Однажды лесные обитатели решили, что жизнь в лесу их не совсем устраивает. Одним в шубах жарко, другим без шуб холодно. Третьи постоянно голодны. Четвертые всего боятся. Еще и люди приходят - покой нарушают, да мусорят...

Кто бы мог такую жизнь устроить, чтобы всем вдруг хорошо стало ?

Задумались звери...

Собрались медведи, стали Михайло Потаповича Топтыгина кандидатом на пост управляющего лесом выдвигать. 

Почесал голову Михайло Потапович, да и согласился.

"Всем - говорит, - жителям леса - по берлоге, да по кусту малины!" И пошли медведи агитацию проводить: листовки из бересты в каждый дом, в нору или в гнездо всем разносить.

Услыхали зайцы про агитацию медвежью. И задумались: а зачем нам, зайцам, берлога? Да и малина зимой вряд ли от голода спасет, разве что сушеная - от простуды. И выдвинули Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост на пост управляющего лесом. Сомневался сначала Заяц... 

А потом сказал: "Ничего я не боюсь! И как стану я управляющим - никто в лесу больше не будет бояться! Каждая зверушка будет по лесу свободно передвигаться!" Начали и зайцы предвыборную кампанию проводить: воробьев, синичек, сорок пригласили, чтоб про Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост всем рассказывать, да нахваливать.

Дошли новости эти и до Серого Волка. "Что ж",  - подумал Серый Волк, - "этак дело не пойдет! Нет в лесу порядка! Санитар я леса или кто? Буду самовыдвиженцем на пост управляющего лесом. Со мной в лесу всегда будет порядок, чистота и тишина!"

Долго ли, коротко ли думали звери, решали, за кого свои голоса отдать, как собрала всех Мудрая Сова на выборы.

Каждый зверь пришел волю свою изъявить. Сначала на бересте расписывался, что он, дескать, собственной персоной пришел, а не брат, не сват никакой. Потом бюллетень для голосования брал, и тайно, за загородочкой, пометку возле фотографии понравившегося кандидата ставил. А бюллетень тот затем сворачивал и в урну для голосования опускал.


 
Как проголосовали все лесные жители, так подсчет голосов начался. Развернула Мудрая Сова все бюллетени и посчитала: сколько пометок за Михайло Потаповича Топтыгина, сколько за Серого Волка, а сколько за Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост. И объявила всем зверушкам лесным результат: победил на выборах  Заяц!

Он и будет управляющим леса! То-то радовался лесной народ, что теперь в лесу страху терпеть не придется! А Михайло Потапович и Серый Волк к Зайцу в команду помощниками записались. Чтоб и дом у каждого жителя был, и еда, и порядок в лесу. Вот так-то...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...