четверг, 9 декабря 2021 г.

Чтоб здоровым оставаться, надо правильно питаться!

 Дети подготовительной группы готовятся стать школьниками. А это значит, что им придется стать более самостоятельными, в том числе и в вопросах питания. Их ждут школьные завтраки в большой столовой, домашние обеды, возможно, в отсутствии родителей. Когда, как не сейчас, пришло время узнать о принципах здорового питания?

Можно провести с детьми беседы: 

«О пользе овощей и фруктов», «Режим питания», «Правила поведения во время еды», «Полезная и вредная пища», «Молочные продукты».

Прочесть литературные произведения: «Суп для силача» П. Синявский, «Картошка» И. Беляков, «Овощи» Ю. Тувим, «О Саше и каше» И. Тарабукин, «Отчего я побледнел?» В. Кудрявцева, «Все едят то, что любят» Ч. Янчарский, «Как Стобед решил убить микробов, а заболел сам»  Д. Орлова.

Посмотреть мультфильмы: «Смешарики: Ежик и здоровье», «Нехочуха».


Поиграть в сюжетно - ролевые игры: «Кулинария», «Кафе», «Магазин продуктов», «Овощи - фрукты»... 

Но случилась одна история:

наши ребята однажды на прогулке  вдруг начали делиться друг с другом любимыми рецептами: рассказывали, как готовят пиццу, блины, стряпают торт. И мы решили продолжить эту тему - так родилась идея проекта "Любимое блюдо нашей семьи", где каждый имел возможность представить семейные кулинарные секреты.




Познать экономические основы поможет игра-соревнование "Чемпионы по питанию"

За весь съеденный завтрак, обед или полдник ребенок получает поощрительную наклейку, потому что употребляет в пищу полезные продукты. 

По окончании игры количество наклеек обменивается на "денежный" эквивалент (деньги игрушечные), на который можно купить одну из сладостей. Чем больше полезных продуктов съедено, тем больше разнообразие сладостей, доступных к покупке.


А детский сад тоже рад поделиться с родителями нашими фирменными рецептами! 

Они находятся в специальном
журнале, и в этом блоге!

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...